Состоялось очередное заседание Общественного совета при комитете по печати и массовым коммуникациям Правительства Хабаровского края

28 сентября 2016

23 сентября 2016 года состоялось очередное заседание общественного совета при комитете по печати и массовым коммуникациям Правительства края.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, связанные с созданием эффективного механизма взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления края со средствами массовой информации при реализации важнейших социально-экономических проектов.

Отмечена большая роль средств массовой информации в расширении форм и методов информирования населения при выполнении Стратегии социально-экономического развития Хабаровского края на период до 2025 года.

Проведено обсуждение проекта Народной программы Хабаровского края на период 2016-2020 годов, в ходе которого внесены предложения, направленные на повышение роли средств массовой коммуникации края в поддержке инициатив граждан.

С целью реализации на территории края государственной политики в сфере печати и массовых коммуникаций посредством содействия развитию периодических печатных изданий, радио- и телевизионного вещания интернет-ресурсов, рассмотрены концептуальные предложения по совершенствованию механизма предоставления субсидий в 2017 году из краевого бюджета юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат в связи с производством, публикацией и распространением информационно-публицистических материалов целевого назначения.

Обсуждены перспективы развития отраслевого саморегулирования в рамках содействия развитию институтов и инициатив гражданского общества.