Сегодня 16 февраля 2019

Хабаровские книги вызвали ажиотаж на московском фестивале

03 июля 2015
Хабаровские книги вызвали ажиотаж на московском фестивале

С 25 по 28 июня Красная площадь принимала Московский фестиваль «Книги России» – кульминационное событие Года литературы. Знаменитые авторы, ведущие артисты и деятели культуры впервые встретились главной площади страны, чтобы представить самое актуальное, значимое, интересное в области отечественного книгоиздания.

Событие стало беспрецедентным в новейшей истории России – лучшие книги, занявшие пространство от Собора Василия Блаженного до Исторического музея, оказались в центре общественного внимания, Красная площадь, ставшая книжной на эти четыре дня, обрела новое гуманитарное измерение – литературное, музыкальное, театральное, историческое.

Более 200 тысяч человек побывали на фестивале.

"Самым удивительным было то, как много наших земляков приходило на Красную площадь для того, чтобы посетить экспозицию Хабаровского края. Выходцы из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска и других населенных пунктов региона трепетно листали страницы, отыскивая знакомые места и фамилии. А отыскав, уже не могли оторваться от книги. Благо, что все выставочные экземпляры не продавались, а исключительно дарились читателям. Примечательно, что в числе людей, влюбленных в Хабаровский край, оказался и главный редактор газеты "Вечерняя Москва" Александр Куприянов. "С выставки он ушел с альбомом Игоря Ольховского", - рассказал  Владимир Чернышов, председатель комитета по печати и массовым коммуникациям Правительства края.

"Я была на многих книжных выставках, поэтому с полной уверенностью могу сказать, что фестиваль "Книги России" был самым масштабным и грандиозным событием в литературной жизни нашей страны. Говорят, что читающего населения становится все меньше и меньше, а на фестивале было такое нереальное количество людей, каждое утро выстраивались огромные очереди перед входом. Это было приятным удивлением", - отметила Марина Михальченко, главный редактора редакционно-издательского отдела (РИОТИП) ОАО "Хабаровская краевая типография"

На региональном стенде были представлены лучшие книги, выпущенные в Хабаровском крае, среди них было и немало книг, изданных при поддержке Правительства  Хабаровского края. Кстати, в других регионах книг при полной государственно поддержке практически не выпускается, поэтому  все были весьма удивлены этим фактом.

"К нам подходило очень много людей, которые родились в Хабаровском крае и переехали жить в Москву, кто-то служил в нашем регионе, у кого-то в крае живут родственники, а некоторые просто оказались в Москве проездом, либо на отдыхе и решили заглянуть на фестиваль. Люди рассматривали фотоальбомы о Хабаровске, говорили как город изменился за последнее десятилетие и как здорово, что на страницах наших книг это останется на века. Вот в этот момент я почувствовала, что мы, книгоиздатели, работаем не зря!" - поделилась Марина Михальченко.